Online auction - Lot 221

FLAUBERT, Gustave

La tentation de Saint Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès.

[Paris], Daragnès, (1942)

Starting bid: € 50

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

In-4°.

En ff., sous couv. ornementée. Sous chemise et étui de toile verte. Ex. très frais.

25 compositions originales gravées sur bois en coul. dont 1 front. et 9 h.-t., 8 bandeaux et 6 culs-de-lampe dans les tons verts et bruns, ainsi que qqs lettrines. Tirage à 1480 ex. sur vélin de Rives, seul papier. Un des 30 de tête (n° 9), avec une suite en coul. et l'aquarelle originale signée par l'artiste, préparant l'ill. de la p. 111.
Réf. Monod 4711.

Lot 221

FLAUBERT, Gustave