Online auction - Lot 285

VALÉRY, Paul

Odes. Compositions de D. Galanis.

Paris, Aux Aldes, (1926)

Starting bid: € 40

€ 80 / 120

Bidding via Drouot

In-4°.

En ff., sous couv. rempl. collée par le dos à la chemise. Sous étui d'éd. (lég. étroit). Très bon ex.

6 eaux-fortes tirées en sépia dont 1 frontispice et 5 h.-t. et nombreux ornements à la gouache (vignettes, culs-de-lampe...) superbement tirés par les ateliers d'art Nervet. Tirage à 300 ex. num., 1/243 sur vergé de Rives (n° 200).
Joint : 1. Rilke, Rainer Maria - Les roses. Avec une préface de Paul Valéry. Bussum, A.A.M. Stols, 1927. Pet. in-4°. Broché. Édition originale. Tirage à 330 ex. num. + 60 h.c., 1/300 sur hollande Van Gelder (n° 149). Prospectus relié au début. - 2. Baudelaire, Charles - Les fleurs du mal. Texte revu [...] par Ad. Van Bever. Cinq compositions originales en couleurs d'Édouard Chimot reproduites en héliogravure. Paris, Rombaldi, (1935). Pet. in-8°. En ff., sous couv. rempl., chemise et étui d'éd. Tirage à 150 ex. num. sur japon, seul grand papier (n° 104), avec deux suites (en noir et en coul.). Manquent les ill. dans l'ouvrage. (3 vol.)

Lot 285

VALÉRY, Paul