Online auction - Lot 222

GALTIER-BOISSIERE, Jean

La bonne vie.

Paris, B. Grasset, 1925

Starting bid: € 80

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

In-12.

Demi-maroquin cerise à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier marbré serti de filets dorés, dos à nerfs orné de feuilles de vignes dorées et grappes de raisin mosaïquées, t. dorée, couv. ill. par Dignimont et dos cons. Sous étui. Très bel ex.

Édition originale.Tirage à 237 ex. num. Un des 12 de tête sur japon impérial (n° 3). Envoi aut. s. : "A madame Chaumier cordial et respectueux hommage".
Prov. F. Van Antwerpen (ex-libris). - Raoul Simonson (ex-libris doré sur cuir rouge).

Lot 222

La bonne vie.

GALTIER-BOISSIERE, Jean