Live auction - Lot 1243

[Economy - Finance]

[BOURGOIN, Jean]

Le financier à messieurs des États.

€ 120 / 150

In-12 : 43 [= 42]-[1] pp. (manque pp. 1-2 i.e. titre, mouill. marg., ff. +/- fort brunis).

Demi-veau à coins signé Petit succ. de Simier (19e s.), plats de papier marbré, dos lisse titré doré en long (coiffes absentes, mors fendus, us.).

Édition originale de ce pamphlet dirigé contre les financiers et leurs bénéfices scandaleux, rédigé par Bourgoin (1590?-1645).
Réf. BnF (répertorie 10 ex. à la date de 1615 parmi lesquels 9 en 40 pp. et 1 seul en "[43]-1" pp. daté "M/DC/XV.").

Lot 1243

[BOURGOIN, Jean]