Live auction - Lot 373

DELILLE, Jacques

Les Trois règnes de la nature. Avec des notes, par M. Cuvier, de l'Institut, et autres savants.

Paris, H. Nicolle, Giguet et Michaud; Strasbourg, Levrault; Leipsick, Besson et Mittler; La Haye, Van Cleef, 1808

€ 1.500 / 2.000

2 vol. in-4° : 309-[2], 282 pp.; 77 h.-t. (qqs salissures, qqs rouss. sur qqs pl.).

Relié par Édouard Niédrée : maroq. bleu nuit, multiples filets dorés et fleurons dorés cernant le monogramme "A.P." sur les plats, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés, filets dorés sur les coupes, doublures de reps moiré ivoire serti de filets et roul. dorés, gardes de même reps, têtes dorées (très lég. us. à qqs coiffes, coins, mors ou nerfs).

Exemplaire imprimé sur peau de vélin, illustré de 77 eaux-fortes, quasi toutes avant les signatures et la lettre, extraites de diverses suites figurant des paysages, grottes, scènes de genre, animaux, portraits, etc. (6 tirées sur peau de vélin signées Silvestre David Mirys (1742-1810) ou Moreau, les autres le plus souvent sur Chine appliqué sur vélin blanc fort). Cette éd. est normalement ill. de 2 frontispices légendés d'après Mirys gravés par Delvaux et Baquoy. Réf. Brunet II:576 (signale 1 ex. sur vélin pour "Les trois règnes". P., Giguet, 1808, 2 vol. avec fig.; et une autre édition : "les mêmes, 2 vol. in-8°, 2 fig., 2 ex. sur vélin"). Prov. Bibliothèque de Gournay (note ms. sur la garde). - [Georges Petit, sans mention d'app.].

Lot 373

DELILLE, Jacques