Live auction - Lot 820

[Literature - Theatre]

[FLORIAN, Jean-Pierre Claris de]

La Soubrette

S.l., [fin 18e s.]

€ 1.000 / 1.500

In-12° : [127] ff., écrits au recto seulement, à l'encre brune, nombreuses ratures, biffures et corr. de la même main (qqs ff. de format plus petit, pet. trou marginal, rares taches).

Rel. du 19e s. : demi-basane noire à coins, dos fleuronné doré à nerfs doubles (lég. frottée).

Manuscrit autographe inédit d'une comédie en cinq actes et en prose de Florian (1755-1794), fabuliste, poète, romancier et auteur dramatique, élu à l'Académie française en 1788. Une note ms. du 19e s., jointe à l'ex., se référant à la vente de la bibliothèque de René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1839), explique que celui-ci a probablement découvert le présent manuscrit postérieurement à la parution des "Oeuvres inédites de Florian" qu'il avait fait éditer chez Boulland en 1824 et qu"il l'a fait relier en mentionnant au bas du dos : Manuscrit de Florian". Réf. Catalogues des livres rares et précieux [...] bibliothèque de M. G. de Pixerécourt [vente du 22-01-1839], P., 1838, n° 1103. Prov. R.-C. Guilbert de Pixerécourt (1773-1844), dramaturge, directeur de théâtre, traducteur et bibliophile français (ex-libris gravé sur étiq. de papier vert avec devise : "Un livre est un ami qui ne change jamais"). - [Georges Petit].

Lot 820

La Soubrette