Live auction - Lot 878
5 éditions originales.
80
€ 100 / 150
Pet. in-8°.
4 ouvrages publiés à Paris par Ollendorff, du tirage de luxe à 50 ex. sur chine (n° 3 et 23) : 1. L'arbre. Illustrations de Pinchon. 1899. Br., sous couv. ill. 30 ill. : 8 pleines pages, 21 in-texte et 1 vignette de titre. - 2. La vocation. Illustrations de H. Cassiers. 1895. (Rouss. passim). Bradel demi-toile brune, couv. ill. et dos cons. 33 ill. : 14 pleines pages, 17 in-texte, 1 bandeau et 1 vignette de titre. - 3. Le voyage dans les yeux. 1893. (Lég. rouss. passim). Bradel toile bleu lavande, couv. cons. - 4. Le voile. Joué à la Comédie-Française le 21 mai 1894. 1897. (Bruni). Br., sous couv. ill. (lég. débr.). Mention de 2e éd. sur la couv. et 3e au titre. - 5. La mer élégante. Poésies. Préface de Jean Aicard. Paris, A. Lemerre, 1881. Demi-chagrin vert à coins signé Alphonse Feroumont, plats de papier marbré, dos orné doré à nerfs, t. jaspée, couv. cons. (cuir passé, dos frotté). Avec envoi aut. s. du préfacier.
Réf. Grisay, pp. 85-86 (sauf le n° 2, non répertorié).