Live auction - Lot 913

[Armorial binding - Religion]

2 ouvrages reliés aux armes de prélats français du XIXe s.

Hammer price: € 130

€ 150 / 180

In-12 (pet. rouss. aux 1ers et derniers ff.).

Veaux de l'ép. à décor doré romantique, plats aux armes, dos lisses (pet. frottements, un dos lég. passé, pet. déf. aux coiffes dont une absente, coins émoussés).

1. Humbert, Pierre-Hubert - Pensées sur les plus importantes vérités de la religion et sur les principaux devoirs du christianisme [...]. Tours, Mame et Cie, 1835. [2]-iii-[1 bl.]-424 pp. Nouv. éd. augm. (éd. orig. : 1742). Enrichi de 3 ff. volants de prières ou souvenirs pieux (1 en coul. avec mention ms. "Douai madame Dupuis veuve"). Prov. Louis-Robert Paysant (1787-1841), nommé évêque d'Angers en 1840 (super ex-libris ; réf. Olivier 1041). - Me Hennion, Douai (cachets). - Ex-libris armorié mod. - 2. Écho de la littérature ancienne et moderne [...] par une société d'ecclésiastiques et de gens de lettres [...]. Toulouse, Delsol, 1845. [4]-288 pp. Quatrième et dernier vol. seul ("Mélanges") de cette coll. d'anthologies pour la jeunesse. Prov. Jean-Marie Mioland (1788-1859), nommé évêque d'Amiens en 1837, archevêque de Toulouse en 1851 (super ex-libris au plat sup. : blason correspondant à son transfert à Toulouse ; réf. A. de Saint-Saud - Armorial des prélats français du XIXe siècle. P., 1906, p. 51). - Séminaire de Polignan (super ex-libris au plat inf. avec initiales "AM" couronnées). - Ex-libris armorié mod.
Réf. CCFr.
Joint : Alabern, Camilo - Album de 24 gravures sur acier d'après des tableaux de grands maîtres (Murillo, Raphaël, Vélasquez, Ribera, etc.) conservés au Real Museo de Madrid, représentant pour la plupart des saintes et saints, des scènes myhtologiques, des portraits. [Tirées de : "Galería de Cuadros Escogidos del Real Museo de Pinturas de Madrid". Madrid, Tejado, 1859]. In-4° (rouss.). Chagrin brun de l'ép., plats aux armes des rois d'Espagne (qqs frottements, une coiffe déchirée, déchirure restaurée au dos en queue, coins émoussés). Prov. Ex-libris armorié mod. (3 vol.)

Lot 913