Live auction - Lot 469

[Applied art]

SALIVET, Louis-Georges-Isaac, BERGERON, Louis-Eloi

Manuel du tourneur, ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter le tour à pointes, à lunette, en l'air, excentrique, ovale, à guillocher, quarré, à portraits & autres, tout ce que l'art a produit de plus ingénieux & de plus agréable.

Paris, Bergeron, 1792-1796

€ 500 / 600

3 vol. in-4: texte: [8]-432-[1], [6]-466-[2]-xxxii-4 pp.; atlas: 72 pl. (lég. bruniss. passim, pet. déchir. à la pl. XXX, pl. XXV lég. souillée).

Veau marbré de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir brun, tr. rouges, gardes de papier marbré (frotté, coins émoussés, mors fendus, coiffes défect.). Bon ex.

Edition originale de ce fort intéressant traité de menuiserie et ébénisterie qui aborde aussi le travail du fer et des pièces d'architecture. Illustré de 72 planches sur doubles pages ou dépliantes, figurant des outils, mécanismes de tours, machines, etc., dont 8 mises en couleurs figurent 72 essences de bois. Catalogue des outils pour tous métiers d'art vendus par Bergeron, 4 pp. in fine du tome II. Bergeron (1737-1805) complétera l'ouvrage dans les éditions suivantes au point d'en être considéré comme l'auteur et non plus Salivet (1737-1805). Vign. de titre identiques représentant un navire. Ref. Brunet I:785. - Bn-Opale plus.

Lot 469