Live auction - Lot 995
[Heraldry - Bibliography]
Nouvel armorial du bibliophile. Guide de l'amateur des livres armoriés.
Paris, É.Rondeau, 1890
120
€ 120 / 150
2 vol. gr. in-8° (qqs rouss.).
Demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs au monogramme couronné doré, t. dorées, couv. cons.
Édition originale abonndamment illustrée en noir. Fait suite à l'"Armorial du bibliophile" (Paris, 1870-1872).
Réf. Saffroy 2809.
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem (super ex-libris au monogramme "AGE").