Live auction - Lot 1256

[France - Linguistics]

VAUGELAS, Claude Favre de

Remarques sur la langue françoise, utile à ceux qui veulent bien parler, & bien écrire. Dernière édition, corrigée de nouveau.

Amsterdam, J. van Ravesteyn, 1665

Hammer price: € 280

€ 150 / 200

Pet. in-12 : [54]-368-[22] pp. (trace d'arrachage sur le contreplat sup., garde volante sup. part. détachée).

Vélin à petits rabats de l'ép. (lég. souillé), dos lisse titré à l'encre, tr. jaspées.

3e édition (originale Paris 1647) imprimée à Amsterdam par J. de Jonge (ou D. Elzevier, cf. STCN). Ill. d'un titre-front. gravé n.s. copié sur celui de l'originale. L'ouvrage le plus célèbre et le plus influent de Vaugelas (1585-1650), grammairien et un des premiers membres de l'Académie française où il collabora au "Dictionnaire". Intéressant pour l'état de la langue à cette époque.
Réf. Tchémerzine V:949. - Willems 1747. - STCN. - Manque à BnF.

Lot 1256

VAUGELAS, Claude Favre de