Live auction - Lot 427

LE ROUX de LINCY, Antoine

Le Livre des proverbes français. Précédé d'un Essai sur la philosophie de Sancho Pança, par Ferdinand Denis.

Paris, Paulin, 1842

€ 80 / 100

2 vol. in-12°.

Rel. de l'époque : veau glacé brun clair, double cadre de filets dorés cernant les plats, dos à nerfs fleuronnés dorés avec étiq. de cuir noir et monogramme armorié en mos. de cuir rouge, roul. dorées sur les coupes et remplis (mors fendillés, qqs lég. us.).

Édition originale de ces proverbes classés par thème : plantes, homme, villes, armoiries, nourriture... Avec une recherche sur les anciens proverbes et la bibliographie des manuscrits et ouvr. consultés. Prov. Monogramme HS attribué à Lord H. Seymour (1805-1859) dit "Milord Arsouille" ou à Lord Richard Wallace, marquis de Hertford (supra libros). - Marguerite Jacobs (ex-libris).

Lot 427

LE ROUX de LINCY, Antoine