Live auction - Lot 1320

[Encyclopedia]

Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques, avec leur explication [...].

Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet; Amsterdam, M. Rey, 1777

€ 150 / 250

In-f° : 205 (sur 215) h.-t. (texte n.c., mouill. marg., marges salies, rares marges en partie restaurées, rares taches, moitié de la carte n° 9 manquante).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors sup. en partie fendu, manques aux coiffes, trou de ver au mors inf., griffe et pet. tache blanche au plat inf., 3 coins fort émoussés).

Édition originale de ce supplément à l'Encyclopédie publié sous la direction de Jean-Baptiste Robinet. Illustré de 205 planches, certaines dépliantes, figurant des plans de temples, des lampes antiques, armes, fortifications, machineries, partitions, ateliers (doreur sur cuivre e.a.), instruments chirurgicaux, cartes, etc. Un ex. complet contient 215 planches dont 29 comptées comme doubles car dépliantes, ce qui explique le total de 244 planches mentionné dans la table.

Lot 1320