Live auction - Lot 229

VERHAEREN, Émile

Toute la Flandre : Les tendresses premières. Les héros. Les villes à pignons. Les plaines. [Couv. et ornementation par Théo van Rysselberghe].

Bruxelles, Edmond Deman, 1904, 1908, 1910, 1911

€ 80 / 100

4 (sur 5) vol. in-8°.

Br. (couv. défr., dos +/- abîmés, un dos fendu, titre des "Tendresses" détaché avec long ex-dono ms. au verso, faux-titre et titre des "Plaines" id., avec le f. impr. de dédic. part. découpé).

Éditions originales sur vergé d'édition, sans "La guirlande des dunes". L'ornementation de van Rysselberghe est tirée en vert vif, orangé, vert olive ou ocre. Envoi. aut. s. à Maurice Kufferath dans "Les héros".
Réf. Grisay 1996, pp. 129-130. - Fontainas & Van Balberghe 45, 51, 53 & 54.
Prov. Maurice Kufferath (envoi aut. s.).
Joint, du même : 1. Les heures d'après-midi. Ibid., 1905. In-12. Br. (couv. brunie, détachée). Édit. orig. avec l'ornementation de van Rysselberghe en orangé, ex. sur vélin d'édit. - 2. Pierre-Paul Rubens. Bruxelles, Van Oest, 1910. Pet. in-8°. Br. (plat sup. détaché, dos manquant). - 3. Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant ornés de bois gravés de Raoul Dufy. Paris, Société littéraire de France, (1916). Pet. in-12. Papier décoré (frotté). Mention de 5e mille sur le titre. - 4. Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant. Ibid., (1923). Pet. in-12. Br. Qqs illustr. mais pas par Dufy, 1/50 n. sur japon impérial. (8 vol., condition médiocre).

Lot 229

VERHAEREN, Émile