Live auction - Lot 895

PHAEDRUS

Fabularum Aesopiarum libri V. Notis illustravit in usum serenissimi principis Nassavii David Hoogstratanus [...].

Amsterdam, F. Halma, 1701

€ 80 / 120

In-4° : [32 dont titre gravé]-160-[84] pp.; 19 h.-t. (portrait doublé de toile, qqs rouss., déch. sans manque à la pl. de la p. 10).

Rel. anglaise du 19e s. : demi-veau à coins et à bande de cuir sur la partie inf. des plats, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de brun (plat sup. dérelié, plats, mors et coiffes +/- frottés).

Édition originale et la plus luxueuse des éditions hollandaises car réalisée spécialement pour le prince Johan Willem Friso d'Orange. Richement illustrée d'1 titre gravé par Philippe Boutats d'après Jan Goeree avec le portrait de Friso en médaillon, du portrait dépliant de Friso par Philippe van Gunst d'après Bernard Vaillant avec deux quatrains par David Hoogstratanus et 18 planches par Jan van Vianen, chacune avec 6 illustrations en médaillon. Le texte est agrémenté de 4 grandes vignettes, de 5 bandeaux et 27 culs-de-lampes (répétés le plus souvent) ornementés et historiés, de 9 lettrines et d'1 vignette de titre.
Réf. Landwehr, LOC, F163 (cite seulement 4 bandeaux).
Prov. Philip Hamond, "esquire" (ex-libris armorié).

Lot 895

PHAEDRUS