Lot 357

Notre pays. Tome I : la race et le milieu belges.

Hammer price: € 110

€ 100 / 120

Bruxelles, Librairie nationale d'art et d'histoire, G. Van Oest, 1909

1 (sur 2) vol. in-f°; 22 (sur 45) h.-t.

Maroquin rouge signé H. Beenkens, plats cernés de filets dorés, plat sup. orné d'un encadrement titré avec dans les coins sup. le lion hérissant belge et dans ceux inf. les dates de 1830 et 1905, dos à nerfs ornés de filets dorés avec caissons cernés d'encadrements dorés, roulette fleuronnée dorée sur les remplis, t. dorée. Sous emboîtage (charnières en partie fendues, surtout la sup.).

Édition originale du volume I abondamment illustrée, en noir et en couleurs, d'in texto et de 22 hors-texte, dont des eaux-fortes, dus à un grand nombre d'artistes : Fernand Khnopff, Constantin Meunier, Louis Titz, Edmond Van Offel, etc.
Joint : [Notre pays. Tome II : les arts, les lettres et la vie belges. Bruxelles, G. Van Oest (imprimerie J.-E. Buschman, Anvers), 1919]. 6 vol. in-f°. En ff., sous chemises de papier à rabats titrées "Notre pays 1905. Ouvrage publié sous le patronage du gouvernement". Tirage provisoire (d'après une indication sur une table des matières) en livraisons (nous avons les n° 6-7-8-10-11-12) du second vol. de l'ouvrage précité, illustrés, en noir et en couleurs, d'in texto et de qqs hors-texte, dont 5 eaux-fortes. (7 vol.)

Lot 357