Live auction - Lot 692

ARIOSTO, Lodovico

Roland furieux, poëme héroïque de l'Arioste, avec figures. Traduction nouvelle; par M. le comte de Tressan.

Paris, Laporte, [1795]

€ 450 / 500

4 vol. in-8° : 374, [4]-390, [4]-384, [4]-389 [= 409] pp. ; 47 h.-t. (rares piqûres, renforts de papier à qqs pl.).

Demi-maroquin aubergine du Cap à coins signé Noulhac, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos lisses filetés dorés en long ornés d'un motif floral stylisé à froid et mosaïqué répété, t. dorées, témoins cons. (qqs min. frottements). Bel ex.

Réimpression de cette traduction par Louis-Élisabeth de La Vergne, comte de Tressan (éd. orig. : 1780) du pétulant chef-d'oeuvre de l'Arioste (1474-1533). Ill. de 47 hors-texte : 1 portrait et 46 jolies figures sans la lettre, soit une par chant, non signées mais probablement par Cochin (tirées de l'édit. de Brunet, 1775-83, trad. par d'Ussieux).
Réf. Cp. Cohen 98 (trad. d'Ussieux, Brunet, 1795).
Joint : 1. Régnier, Mathurin - Les Satyres et autres Oeuvres [...], avec des remarques. Londres, Lyon et Woodman, 1729. Gr. in-4° : [2]-xxii-[2]-403-[1 bl.]-[5] pp. (déchir. marg. restaurée au titre, lég. souillures aux 1ers ff., brunissures marg. au front., qqs mouill. passim). Demi-vélin à coins mod., tr. rouges. Première édition critique donnée par Cl. de Brossette, ornée d'1 front. h.t. par Tardieu. Réf. Cohen 866. - Conlon 29:722. - Brunet IV:1189. - Pas dans ESTC (cite le prospectus de la publication, conservé à la Bib. Mazarine). - 2. La Fontaine, J. de - Fables choisies, mises en vers [...]. Bouillon, Soc. typographique, 1776. 4 vol. in-8° : cvi-[2]-118, 129, 169, 212 pp.; 244 (sur 248) h.-t. (4 pl. et un faux-titre manquants, renforts de papier au bord ext. de qqs pl. sans atteinte à l'image, qqs mouill. et pet. taches éparses). Demi-chagrin vert à long grain, dos fleuronnés dorés à nerfs (dos lég. frottés et passés). L'ill., copiée ou imitée d'Oudry, comprend 1 front. et 244 pl., incluant les pl. 43bis et 189bis, sans les pl. 15, 85, 133 et 169. Réf. Cohen 552. - Rochambeau 109. - Douret 65. - Clément 168. (9 vol.)

Lot 692

ARIOSTO, Lodovico