Lot 346
Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles du royaume de Belgique.
GOETHALS, Félix-Victor
Hammer price: € 320
€ 200 / 300
Bruxelles, Polack-Duvivier, 1849-1852
4 vol. gr. in-4° (piqûres et rouss., qqs ff. lég. brunis, 1ers ff. détachés au t. 2).
Demi-basane marbrée de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses filetés et ornés dorés, tr. jaspées (dos abîmés avec renforts de papier collant à 3 vol., coupes et coins émoussés).
Édition originale de cet ouvrage de référence indispensable aux amateurs de généalogie belge. Avec un tableau généalogique dépliant au vol. III.
Réf. De Ghellinck 893. - Pas dans Saffroy.