Live auction - Lot 350

Annuaire de la noblesse de Belgique.

Subject: [Nobility]

STEIN d'ALTENSTEIN, Isidore de [et successeurs] (éd.)

Hammer price: € 650

€ 800 / 1.000

Bruxelles, A. Van Dale, C. Muquardt et al., 1847-1950

103 t. en 74 vol. in-8° (large trou avec restauration au titre du vol. 4, mouillure aux 1ers ff. du vol. 5, rouss. passim, qqs annotations au crayon, qqs ff. détachés, qqs ff. avec manques margin.).

Bradel demi-percaline brune, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, tr. jaspées (vol. 6 et 24 déreliés).

Série complète de cet instrument de travail essentiel, complément nécessaire à l'"État présent de la noblesse". N'ont jamais paru : de 1900/2 à 1909 et de 1914 à 1920. Complet des 61 h.-t. mentionnés dans la table générale : 47 portraits et 14 planches diverses (dont 8 pl. héraldiques, la table n'en mentionnant que 7). Cet annuaire débuta sous la direction du baron de Stein d'Altenstein, avec continuation par O. de T'Serclaes, le colonel de Patoul, le baron de Troostembergh, A. De Ridder et le baron de Schaetzen. Avec le vol. de table générale (1847-1930) et d'historique qui manque souvent.
Réf. De Ghellinck 1083.
Prov. Adrien de Montpellier de Vedrin (1871-1946), homme politique belge (mention ms. aux vol. des années 1888-89). (74 vol.)

Lot 350