Lot 353

Hoe maatjesharing tot stand kwam

Note sur la découverte de caquer le hareng, faite par Guillaume Beukels, pilote de Biervliet en Flandre, luë à la séance de l'Académie des Sciences et de Belles-letters de Bruxelles, le 18 novembre 1816.

RAEPSAET, Jan Jozef

€ 300 / 400

(Gand, B. Poelman), [1816]

In-8° : 18 [= 20] pp. (bruni).

Demi-basane racinée à coins de l'ép., plats de papier raciné, dos lisse fleuronné doré, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées (coins lég. émoussés, une charnière fendue). Bon ex.

Relié avec : 1. Id. - Recherches sur l'origine et la nature des droits connus anciennement sous le nom de droits des premières nuits [...]. Gand, J.N. Houdin, 1817. 34 pp. (bruni). - 2. Id. - Recherches sur l'origine et la nature des inaugurations des princes souverains des XVII Provinces des Pays-Bas et sur l'origine [...] de la faculté de cesser le service et l'obéissance, reconnue par l'article 59 de la Joyeuse Entrée de Brabant, non pas comme privilège, mais comme droit public de l'Europe [...]. Brux., A. Stapleaux, 1814. 119 pp. (rouss.).
Réunion de 3 ouvrages importants par l'historien et politicien flamand Jan Jozef Raepsaet (1750-1832). Le 1er ouvrage est particulièrement rare.
Réf. Devolder, R-23, R-25, R-26. - Bibl. gant. 7371, 8172.
Prov. "De Walsche" (mention ms.). - "Raepsaet" (armoiries caricaturales dessinées au stylo à bille figurant un navet (!)).

Lot 353

RAEPSAET, Jan Jozef