Lot 358

Essai chronologique pour servir à l'histoire de Tournay [...].

HOVERLANT de BEAUWELAERE, Adrien Alexandre Marie

€ 900 / 1.200

Tournay, chez l'auteur [- D. Casterman]; Lille, P. Dumortier [- Courtray, Gambart de Courval], an XIII (1805) [- 1834]

105 t. en 100 vol. in-12 (qqs piqûres et rouss., pet. manque au titre de qqs vol. et à qqs pp. dont certains avec atteinte, qqs mouillures, t. 42 incomplet des 20 1ères pp., remplacées par des photocopies, incomplet du titre aux t. 60 et 77, pp. 181-192 provenant d'une autre éd. au t. 88).

Demi-toile verte, plats de papier marbré, dos lisses filetés et fleuronnés dorés, tr. jaspées (t. 105 non relié, plat sup. du t. 16 frotté).

Manquent les t. 32, 71-73, 83, 91, 92 partie 2, 93 parties 1-2, 94, 95 partie 2, 96, 100, 103 de cette série de l'historien et homme politique Hoverlant (1758-1840). Ill. du portrait de l'auteur en front. du vol. I. Avec 7 tables dépliantes dont 5 au t. 80, 1 au t. 87 (mal relié et non dépliable) et 1 au t. 98 partie 2. Enrichi de 8 pp. consacrée à Lambrechts, juriste à l'époque de la Révolution française, au t. 5.
Réf. Brunet III:351-352.
Prov. Bibliothèque publique de Douai (cachet + cachet "Double 1884").

Lot 358