Live auction - Lot 419

[Religion - Education]

[VAN BOMMEL, Corneille-Richard-Antoine]

Exposé des vrais principes de l'instruction publique, primaire et secondaire, considérée dans ses rapports avec la religion, par Mgr l'évêque de Liège.

Liège, P. Kersten, 1840

€ 200 / 250

3 parties en 1 vol. in-8° : [4]-iv-578 pp. (rares piqûres concentrées aux 1ers ff.).

Chagrin rouge de l'ép., plats aux armes encadrés de filets à froid et dorés et petits fers dorés rocaille, dos caissonné de filets à froid et dorés à nerfs, filet doré sur les chasses, tr. dorées (qqs pet. frottements aux coupes et coiffes, pet. taches sans gravité).

Édition originale de cet ouvrage important et controversé à l'époque, défendant l'idée que la religion et la morale sont inséparables de l'instruction. Ex. aux armes de l'auteur, avec un ex-dono de sa main : "Offert à monsieur le docteur de Lavacherie prof. ord. à la Fac. de méd. de l'Univ. de Liège par l'auteur en témoignage de reconnaissance pour les services rendus pendant le jubilé de 1846 à son ami Mgr Parisis évêque de Langres". Enrichi d'un souvenir mortuaire (f. volant) de l'évêque Van Bommel, ill. d'un daguerréotype d'A. Plumier.
Réf. De Theux 964. - De le Court 405. - Bibliogr. nat. IV:40. - Biogr. nat. VII:667-671.
Prov. C.-R.-A. Van Bommel (1790-1852), évêque de Liège élu en 1829 (super ex-libris; réf. de Jonghe I:137). - Barthélemy-Valentin de Lavacherie (1798-1848), professeur puis recteur de l'Université de Liège (ex-dono). - Ex-libris armorié mod.
Joint : 1. Tassoni, Alexandre - La religion démontrée et défendue, ou Nouveau traité complet de la religion [...]. Valence, J.-F. Jamonet, 1838. 4 vol. in-8° (lég. rouss.). Veau glacé aubergine de l'ép., plats aux armes (dos passés, pet. frottements, un mors part. fendu). Éd. originale de la trad. par A. Robinot. Prov. Collège jésuite de Brugelette (Hainaut), fondé en 1840 par des jésuites français exilés et fermé en 1854 (super ex-libris). - 2. 2me année. Réunion annuelle des anciens élèves de Brugelette à Paris. Compte rendu du banquet [...]. P., F. Malteste et Cie, 1875. In-8°. Br. d'éd. (6 vol.)

Lot 419