Live auction - Lot 761
[Diplomatics - Paleography]
Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les règles principales & essentielles pour servir à déchiffrer les anciens titres, diplomes & monuments, ainsi qu'à justifier de leur date & de leur authenticité [...].
Paris, Lacombe, 1774
€ 150 / 250
2 vol. in-8° : i/xvi-1/16-xviii/xxiv-17/547-[1bl.-1], [4]-482-[3] pp.; 51 h.-t. (qqs rouss. et piqûres, lég. bruni, vol. I: cahier A relié avant cahier b).
Demi-chagrin brun à pet. coins de l'ép., papier marbré sur les plats, dos fleuronnés dorés avec étiq. (coins émoussés, mors frottés, mors sup. du vol. I part. détaché).
Édit. originale de cet ouvrage traitant de tous les aspects de la diplomatique et de la paléographie. Complet des 51 planches gravées h.t. (25, 26) dont qqs-unes dépl. figurant les lettres de l'alphabet dans leurs graphies anciennes.
Réf. Conlon 73:1265 (avec le t. I daté 1773).
Prov. Ex-libris moderne.