Live auction - Lot 862

[Low Countries - History]

[NENY, Patrice-François de]

Mémoires historiques et politiques des Pays-Bas autrichiens. Nouvelle édition [...].

Paris, se trouve à Bruxelles; B. Le Francq, 1784

€ 100 / 150

2 parties dans 1 vol. in-8° : [2]-221/227-1/212, [2]-1/220 pp.; 1 pl. (rares taches et rouss., qqs annot. mss, tables reliées au début du volume).

Demi-basane à coins de l'ép., dos fileté doré à nerfs avec étiq. (frotté, coiffe sup. manq.).

Nouvelle édition imprimée à partir du manuscrit original, refondue, corrigée et augmentée de plusieurs chapitres et articles oubliés dans l'édition originale parue la même année à Neuchâtel. L'ouvrage connut un grand succès à l'époque. Ill. du portrait de Joseph II en front. gravé par J.-B. Martin. Patrice François de Nény (1716-1783) fut membre du Conseil privé et conseiller au Conseil suprême à Vienne.
Réf. BnF.
Prov. Cachet de bibl.

Lot 862

[NENY, Patrice-François de]