Live auction - Lot 332
Armorial du Royaume de Belgique, dédié au roi.
Subject: [Heraldry]
STEIN d'ALTENSTEIN, Isidore de
450
€ 250 / 400
[Bruxelles], lithographie royale de P. Degobert, 1845
Gr. in-4° : titre, [20] pp. ; 185 planches (pet. piqûres, lég. bruni, pl. xxxv détachée, sans le 2e suppl. de 45 planches).
Demi-chagrin vert, plats de papier marbré, dos à nerfs (coupes et coins émoussés, dos frottés).
Édition originale d'un des plus beaux armoriaux de la noblesse belge entièrement lithographié et rehaussé. La composition peut varier selon les exemplaires, le nôtre étant composé comme suit : titre par Paul Lauters,- armoiries du royaume de Belgique,- dédicace (2 pp.),- armoiries du roi Léopold Ier,- IIbis corrigeant la planche IIe (placée à la suite de la pl. n. II),- 175 planches numérotées,- suppl. de 7 planches,- 19 pp. pour la "Liste officielle des nobles reconnus en Belgique".
Réf. De Ghellinck 1423.
Prov. James Harden-Hickey (1854-1898), écrivain franco-américain (ex-libris armorié). - Ex-libris armorié mod.