Live auction - Lot 220
Mon amie Nane. Roman.
Paris, Société du Mercure de France, 1905
1.200
€ 200 / 300
In-12.
Maroquin rose incarnadin signé M. de Bellefroid, plats cernés d'un double filet doré, dos finement fleuronné doré avec pet. coeurs mosaïqués en maroquin vert, doublures de même maroquin cernés d'encadrements de filets dorés avec fleurons angulaires avec même pet. coeurs mos., gardes de soie moirée vert tilleul, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé. Jolie reliure.
Édition originale. Pas de grand papier. Ex. numéroté du premier mille (n° 915 au composteur au verso du titre). Catalogue de 8 pp. du Mercure de France sur papier vert relié in fine.