Live auction - Lot 164
Gens de mer. Lithographies de Maurice Berdon.
(Paris), M. Seheur, (1933)
120
€ 150 / 200
In-4°.
En ff. Sous couv. ill., chemise et étui d'éd.
Premier tirage des 45 illustrations : 1 frontispice, 19 pleines pages, 15 bandeaux, 5 grands in-texte, 3 culs-de-lampe, 1 vign. de titre et 1 vign. de couverture identiques. Tirage à 76 ex., un des 70 sur Arches num. à la presse en chiffres romains (n° IV).