Lot 342

Exemplaire unique dédicacé par le compositeur à la reine Marie-Louise

Album musical. Musique de M.r Jules de Glimes, paroles de MM.s Victor Hugo, Barateau, Guérin et M.me Desbordes Valmore. Propriété de l'auteur.

DE GLIMES, Jules

Hammer price: € 375

€ 300 / 450

Bruxelles, P. Nacher, [c. 1842]

In-f° (lég. rouss., pet. plis très marg., min. déchir. marg. en queue de 2 ff.).

Maroquin aubergine à long grain signé H. Crabbe, cadre de roul. à froid, filets et fleurons dorés cernant les plats, dédicace "À Sa Majesté/ la reine des Belges/ par/ J. Deglimes [sic]" en lettres dorées au plat sup., lyre dorée au plat inf., dos lisse muet orné en long de filets et fleurons dorés, doublures de papier moiré ivoire cernées d'une roul. dorée, gardes de même papier, tr. dorées (qqs frottements, dos lég. passé, pet. taches aux doublures et gardes).

Exemplaire unique de ce recueil de six partitions gravées orné d'un titre-front. lithographié pour l'occasion par Adrien-Joseph Daems (fl. 1841-1852) d'après un dessin de P. Lauters, sur chine appliqué. Le titre en caractères ornementés est agrémenté d'un superbe encadrement romantique de branchages et feuillages animé de personnages et d'instruments de musique, formant six médaillons illustrant les chansons du recueil et en tête un septième portant la dédicace "À S.M. la reine des Belges". Joliment relié par Henri-Joseph Crabbe (1811-1891), un des meilleurs relieurs belges de son temps, qui exerça à Bruxelles puis à Saint-Josse-ten-Noode entre 1833 et 1863. Notre recueil, non daté, a peut-être été réalisé pour les trente ans de Louise d'Orléans, première reine des Belges. Élève de Fétis, le Bruxellois J. De Glimes (1814-1881), compositeur, professeur de chant e.a. au Conservatoire royal de Bruxelles. En 1842, il fit la navette entre Londres et Bruxelles pour donner des cours dans les familles de la gentry. Le recueil comprend : "Jamais adieu" (Marceline Desbordes-Valmore), "Espoir en Dieu" (Victor Hugo), "Puisque mai tout en fleurs" (id.), "Minna, ballade" (Guérin), "Jeanne, chansonnette" (Émile Barateau), "Les matelots bretons, duo" (anonyme).
Réf. Pas dans UniCat, OPAC de la Bib. du Conservatoire royal de Bruxelles. - Fétis III:25. - "Fonds Jules De Glimes", in conservatoire.be. - Claes, M.-C. - Répertoire des lithographes actifs en Belgique sous la période hollandaise et le règne de Léopold Ier (1816-1865). IRPA, 2012 (m. à j. 2022), p. 98. - Dubois d'Enghien 131-133.
Prov. Louise-Marie (1812-1850), reine des Belges (super ex-libris). - [Goffinet].

Lot 342

DE GLIMES, Jules