Live auction - Lot 750

DEFOE, Daniel

Histoire du diable, traduite de l'anglois. Tome premier [...][- second].

Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1729

Hammer price: € 200

€ 200 / 300

2 parties en 1 vol. in-12 : [12]-264, [6]-302 pp. (qqs lég. rouss., min. défauts marg.).

Demi-basane rouge du 19e s., dos à 5 nerfs (lég. passé), non rogné. Bon ex., relié sur brochure.

Édition orig. peu courante de la trad. de la 2e édit. anglaise de "The political history of the devil" (1727, orig. 1726) de D. Defoe (1660-1731). Ill. de 2 front. identiques signés par G.F.L. Debrie. "Livre singulier et rare" (Caillet), mis à l'Index en 1744.
réf. Coumont D29.31. - Caillet II:4046. - Conlon 29:429 (= BL, BN, NUC). - STCN. - Barbier II:776.

Lot 750

DEFOE, Daniel