Live auction - Lot 675

[France - Nobility]

2 actes notariés de liquidation de succession concernant les familles des comtes de Lagrange et de Rigny.

Paris, 1845, 1870

€ 100 / 150

2 vol. in-f° : [69], 100 ff., plume et encre de Chine, sur papier vergé timbré (rares rouss., qqs taches, pet. déchir. marg. sans perte aux 1ers ff. du 1er vol., mouill. aux 1ers ff. du second).

Br. sous couv. de l'ép. (souillées, déchir. avec manques, plat sup. lacunaire au 1er vol.).

Intéressants états de nombreux biens mobiliers et immobiliers des successions de : 1. Hortense Jeanne Augustine Honnorez, épouse de Joseph Barthélemy Frédéric comte de Lagrange. - 2. Marie Amélie Louise Gaultier de Rigny, fille de l'amiral Henri comte de Rigny, officier de marine et homme politique français, et d'Adèle Narcisse Defontaine (née à Mons et fille d'un riche homme d'affaires belge), veuve en premières noces de Charles-Léon comte de Béarn et en secondes noces de Pierre-Paul baron de Verneaux. Les deux familles sont apparentées. Intervient aussi dans la succession Ernest Arrighi de Casanova, duc de Padoue, ministre de Napoléon III et sénateur du Second Empire. Une partie des biens se situant en Belgique, un enregistrement et une lettre (sur f. volant) sont signés par un notaire à Mons.

Lot 675