Live auction - Lot 387

[Douai imprint]

Étrennes douaisiennes, ou Recueil de chansons dédiées aux enfans (sic) de Gayant [- Deuxième recueil].

Douai, Vilette-Jacquart, [1818-1819]

€ 100 / 150

2 vol. in-32 : 128, 128 pp. ; 2 h.-t. (qqs rouss.).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (coins frottés).

Rares recueils de chansons populaires faites pour les banquets carnavalesques des Enfans de Gayant. À la fin du premier volume, figure une comédie en trois actes. Ill. de deux front. en bois figurant des géants.
Réf. Duthilloeul 888. - BnF.
Joint: Les secrets de la vie religieuse, découverts à l'âme désireuse de sa perfection. Douai, M. Mairesse, 1704. In-32 : 103-[1] pp. (lég. bruni, taches occ.). Veau marbré de l'ép. (coins émoussés, coiffe sup. manq., griffes sur les plats, pet. déf. aux mors). Très rare traité de dévotion. Relié avec 9 pp. mss en français au début et 13 pp. mss en allemand in fine, de la même main. Réf. Duthilloeul 911. - SUDOC. - Pas dans BnF. (3 vol.)

Lot 387