Live auction - Lot 721

[Borgia]

GORDON, Alexander

La vie du pape Alexandre VI. et de son fils César Borgia. Contenant les guerres de Charles VIII. & Louis XII. rois de France, & les principales négociations & révolutions arrivées en Italie, depuis l'année 1492 jusqu'en 1506 [...]. Traduites de l'anglois [...].

Amsterdam, P. Mortier, 1732

Hammer price: € 500

€ 250 / 350

2 vol. in-12 : front.-xl-[40]-331-[3], front.-[4]-526 pp. (lég. bruni, qqs mouill. au t. I).

Maroquin rouge à grain long signé Closs, plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos orné à la grotesque doré à nerfs, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure (dos lég. passés, lég. ombres sur les plats). Bel ex.

Édition originale de la traduction (éd. orig. anglaise : 1729), ornée de 2 portraits h.t. en front. par B. Bernaerts, représentant Alexandre VI (Rodrigo Borgia) et César Borgia, et une vignette de titre signée (au t. I) B. Picart et datée 1728. L'ouvrage fut condamné d'abord dans sa version française et mis à l'Index dès 1733. L'antiquaire écossais A. Gordon (1692-1755), grand spécialiste du monde romain et de l'Égypte antique, s'installa aux États-Unis en 1741. Élégante reliure parfaitement établie par Adolf Closs (1840-1894).
Réf. STCN 30495960X (5 ex.). - De Bujanda, J.M. - Index librorum prohibitorum 1600-1966. Sherbrooke-Genève, 2002, XI:397.
Prov. Charles Schefer (1820-1898), orientaliste, écrivain et géographe français, membre de l'Institut, directeur de l'École des langues orientales vivantes, dont l'importante bibliothèque fut vendue à Paris en 1898 et 1899 (super ex-libris et ex-libris armorié).

Lot 721

GORDON, Alexander