Lot 331

Armorial du roy[au]me des Pays-Bas.

NEUFFORGE, Jacques de

Hammer price: € 395

€ 180 / 250

Bruxelles, Lithographie royale de Jobard, [1827]

Gr. in-4° : t. gravé-[6]-[1]-8 pp.; 75 (sur 77) h.-t. rehaussés (pl. 71 et 72 manquantes mais restituées fidèlement à la plume avec blasons découpés et montés sur ff. de papier vergé; pet. manque sans perte de texte au coin du "Prospectus", lég. jauni, rouss. au t. gr. et aux ff. de texte, rares piqûres et qqs pâles rouss. aux pl., qqs fines craquelures à certains rehauts de gomme).

Demi-chagrin grenat à coins fin XIXe s., dos fleurdelysé doré à nerfs, t. dorée (un mors part. fendu, qqs pet. frottements). Bel ex., coloris bien frais.

Édition originale peu courante de ce recueil héraldique contenant les armes des familles auxquelles Guillaume Ier a accordé des titres ou reconnaissances de noblesse, des familles admises aux ordres équestres, ainsi que celles des maisons appartenant à la noblesse sous ses prédécesseurs. Ex. complet du titre gravé, des 77 pl. lithogr. par Marcellin Jobard, figurant 694 blasons surmontés de heaumes et soigneusement coloriés et gommés à l'époque, des 6 pp. d'introduction, du prospectus et des 8 pp. de tables. L'auteur (1777-1828), d'une famille originaire de la principauté de Stavelot, mourut prématurément avant de pouvoir achever son travail. Seules 77 planches sont parues.
Réf. De Ghellinck 1421. - Biogr. nat. belge XV:625-627. - Pas dans Saffroy.
Prov. Michel Wittock (ex-libris).

Lot 331

NEUFFORGE, Jacques de