Live auction - Lot 826

[Heraldry]

MÉNESTRIER, Claude-François

Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou De l'art héraldique du P. Ménestrier, mise dans un meilleur ordre, & augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science. Par M. L***.

Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1780

Hammer price: € 120

€ 180 / 250

In-8° : [16]-620-[36] pp. ; 51 h.-t. (rouss. au titre).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre bordeaux, tr. rouges (pet. manques à la coiffe sup., coins us.). Bon ex.

L'une des nombreuses rééditions (éd. orig. : Lyon, 1696) de ce traité classique du père Ménestrier (1631-1705). Elle suit celle de Lyon, 1770, déjà revue et augmentée par Pierre-Camille Le Moine, archiviste du chapitre de Lyon, mais avec qqs différences (cf. longue notice de Saffroy). L'illustration (complète) comprend 51 pl. h.t. : 1 front. aux armes du roi de France et 50 pl. (1 dépl.) de blasons dont une pour les armoiries des comtes de Lyon, gr. par Duflos.
Réf. Saffroy 2206 (compte seulement 8 f.n.c. in fine). - DBS V:943.
Prov. Mathieu-Xavier de Ghellinck (1679-1747), chevalier du Saint-Empire (ex-libris).
Joint : Bénard, R. (dir.) - [Blason ou Art héraldique. 33 planches de l'"Encyclopédie" de Diderot et D'Alembert]. In-f° (mouill. claires et pâles rouss. surtout marg.). Demi-veau à coins mod., dos fil. doré à nerfs, monogramme "GEV" couronné, pièce de titre rouge. Bel ex. Comprend 29 doubles pages, 1 dépl. et 3 simples. Prov. De Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (super ex-libris). - Ex-libris mod. (2 vol.)

Lot 826

MÉNESTRIER, Claude-François