Live auction - Lot 773

[Eastern & Northern Europe - History]

LACOMBE, Jacques

Abrégé chronologique de l'histoire du nord, ou des États de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, &c, &c. Avec des remarques sur le génie, les moeurs, les usages de ces nations; sur la nature & les productions de leurs climats [...].

Paris, J.-T. Hérissant, 1762

Hammer price: € 250

€ 200 / 250

2 vol. in-12 : viii-656-[4], [4]-730-[1] pp. (cachet découpé aux titres sans perte de texte, pet. mouill. aux 1ers ff. du t. I, qqs rouss.).

Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouges et vertes, tr. rouges (pet. manque à une coiffe et à une pièce de tom., fines craquelures aux dos, lég. épidermures, coins émoussés).

Édition originale de ce rare ouvrage sur l'Europe septentrionale. Il contient aussi un précis historique concernant la Laponie, les Tartares, les Cosaques, les chevaliers teutoniques et livoniens. Bien qu'annoncée au titre, l'histoire de la Prusse et de la Courlande n'est pas abordée.
Réf. Conlon 62:1000.
Joint : Ménestrier, Claude-François - Le véritable art du blason et la pratique des armoiries depuis leur institution [...]. Lyon, B. Coral, 1671. In-12 : [12]-415-[14] pp.; 17 pl. (rouss., qqs mouill. marg.). Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (us., coiffes manquantes, dos lacunaire). Réédition (éd. orig., 1661), la première sous ce titre, de ce traité classique, ill. d'un front. allégorique par Derbaye, rehaussé d'aquarelle, 15 pl. de blasons dont 3 rehaussées, et 1 pl. pour les obsèques d'Anne de Bretagne. Réf. Saffroy 2219. - DBS V:918. - Brunet III:1626. Prov. L.B. de Gori (mention ms. datée 7/4/1909). - Traces d'ex-libris armorié et d'étiq. (3 vol.)

Lot 773

LACOMBE, Jacques