Live auction - Lot 421
Mémoires [...]. Nouvelle édition, mise dans un meilleur ordre, et accompagnée de notes. Par M. F. Laurent, professeur au Collège royal de Charlemagne.
Paris, A. Égron, Gide, 1818
100
€ 120 / 150
6 vol. in-8° (qqs lég. rousseurs ou piqûres, lég. salissures aux pp. 404-405 du vol. III).
Basane marbrée de l'ép., plats cernés d'une roul. et d'un filet dorés, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (deux mors lég. fendus).
Mention d'un portrait à la fin du vol. I mais nous n'avons trouvé aucun exemplaire contenant ce portrait.
Prov. Henry Chartier, avocat à Mortagne (cachets secs). - Ex-libris armorié mod.