Live auction - Lot 824

[Hainaut - Wavre]

Triomphe des armes victorieuses de la très-auguste maison d'Austriche sous la conduite de son altesse sérénissime le prince Eugène de Savoye remporté sur l'ennemi commun des chrétiens près de Petervaradin [...]. Sera représenté par les étudians du colège de S. Antoine de Padoue sous la direction des RR. PP. recolets de la ville & franchise de Wavre le 21. d'août 1719. à 2. heures après midi.

Bruxelles, Jacques van de Velde, [1719]

Hammer price: € 300

€ 280 / 380

Pet. in-4° : 6-[1] pp. (bruni, plis, mouill. et taches, déchir. restaurée avec atteintes min. au texte à 1 f.).

Maroquin brun moderne, plats aux armes décorés à la Duseuil, dos lisse, titre doré en long, double filet doré sur les coupes, dentelle int. dorée (lég. brunissure marg. aux gardes). Sous étui de papier décoré avec étiq. de bibliothèque ms. Bel ex.

"Exemplaire unique", selon une note ms. à la garde sup. et à un pet. f. volant, du synopsis d'une pièce de théâtre donnée par les élèves du collège Saint-Antoine de Padoue à Wavre. Les pères récollets qui le dirigent dédicacent l'ouvrage à leur protecteur Jean-Charles de Hellin, vicomte d'Angest (†1764). Celui-ci mourut sans descendance et sa succession revint à sa soeur Marie-Thérèse, épouse de Claude de Vaernewyck. Notre ex., dans une reliure postérieure aux armes de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck, est donc très probablement celui du dédicataire, dont les armes gr. sur cuivre par "P: De Vel:" figurent à pleine page au verso du titre. Orné en outre d'un fleuron de titre, un bandeau et 2 lettrines gr. sur bois.
Réf. Annales de la Société archéologique de l'arrondissement de Nivelles, 1911:343. - Pas dans UniCat, STCV.
Prov. [Hellin, Jean-Charles de]. - Vicomte Albert-Philippe de Vaernewyck (1762-1841), avocat au Grand Conseil de Malines (ex-libris armorié signé F. Heylbroeck ; réf. Linnig 165-167). - Vicomte Amaury de Ghellinck d’Elseghem (super ex-libris).

Lot 824