Lot 354

Inventaire des sceaux de la Flandre [...]. Ouvrage accompagné de trente planches photo-glyptiques [...].

DEMAY, Germain

Hammer price: € 160

€ 200 / 300

Paris, Imprimerie nationale, 1873

2 vol. in-4° (rouss. passim, mouillures).

Maroquin aubergine signé É. Bosquet, plats à encadrements de filets et roulette fleurdelisée dorés, semé de fleurs de lys, dos ornés fleurdelisés dorés à nerfs, roulette dorée sur les remplis, doublures et gardes de papier marbré, t. dorées (dos passés).

Ill. de 30 compositions photographiques hors texte. Ouvrage à compléter utilement avec l'"Inventaire des sceaux de l'Artois et de la Picardie".
Réf. Saffroy 22368.
Prov. Amaury De Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris armorié doré sur étiq. de cuir rouge, ex-libris lithographié par N. Heins).

Read more

Lot 354