Live auction - Lot 352

10 vol.

PICARD, Edmond

Hammer price: € 180

€ 150 / 200

In-8° (9) ou in-4°.

Br. (8) ou relié.

Rare collection de livres par l'écrivain et éminent jurisconsulte E. Picard (Bruxelles 1836-1924 Dave): 1. Profession de foi politique. Brux., F. Larcier, 1882. - 2. Carillon de grelots progressistes. Ibid., 1884. - 3. Les jeux de hasard et les cercles privés. 2e éd. Ibid., Vve Larcier, 1893. - 4. La Belgique. Revue encyclopédique, n. 203, 24 juillet 1897. Paris, Larousse, 1897. Avec contribution de E. Picard. - 5. L'aryano-sémitisme. Br., Lacomblez, 1898. - 6. In memoriam. Manifestation du 21 décembre 1901 en l'honneur de Me. Edmond Picard. Ibid., Vve Larcier, 1901. - 7. Conférence inaugurale. Sujet: but et esprit d'Ostende Centre d'Art. 6 juin 1906. Ibid., 1906. Reliure par Dubois-d'Enghien (couv. orig. prés.). 1/12 sur japon pour Edmond Picard. - 8. Ostende et la nouvelle loi des jeux. Ibid., 1906. Même relieur. - 9. Le luxe, les grandes fortunes & la législation. Ibid., 1909. - 10. La paix et ses répercussions juridiques. Ibid., 1909.

Lot 352

10 vol.

PICARD, Edmond