Live auction - Lot 738
La Petrissée, ou Voyage de sire Pierre en Dunois; badinage en vers, où se trouve entr'autre la conclusion de Julie, ou de la nouvelle Héloïse.
La Haye, [Paris, André-Charles Cailleau], 1763
€ 120 / 180
In-12 : [4]-321-[3] pp. (qqs rares et min. rouss.).
Veau marbré de l'époque, dos lisse à compartiments fleuronnés dorés (petit travail de ver en queue), étiq. de cuir rouge, tr. rouges.
Édition originale et unique du seul ouvr. de P. de Bullioud (1740-1763), officier et poète peu connu. Ill. d'un front. gravé n.s. L'ouvr. consiste en un poème burlesque en 12 chants relatant un voyage en coche réunissant divers personnages dont l'un s'avère être Saint-Preux, le héros infortuné de "Julie ou La nouvelle Héloïse", roman épistolaire de Jean-Jacques Rousseau paru en 1761. Le poème de Bullioud paru 2 ans seulement après le roman de Rousseau témoigne de son immédiate et immense popularité.
Réf. Conlon 63:659 (= BnF, NUC). - BGL III:719. - STCN. - COPAC.
Prov. De Valenzi (ex-libris armorié).