Live auction - Lot 447

[Bibliophily]

Le livre et ses amis [...].

Paris, (Le livre et ses amis), 1945-1947

Hammer price: € 180

€ 200 / 300

18 fasc. in-4°.

En ff., sous couv. ill. (pet. défauts).

Collection complète de cette belle revue de bibliophilie concernant les livres illustrés modernes mais aussi les livres anciens, les reliures, les sociétés de bibliophiles, les ex-libris, les autographes, le livre en Belgique et en Suisse, les ventes, etc. Ex. de la "série B" dite "de grand luxe", sauf les n° 17 et 18, tirée à 200 ex. num. sur vélin des Vosges. Un des 100 (n° XLIX) contenant des planches originales : Marie Laurencin (cuivre), Maurice Savin (litho), Léopold Survage (bois, signé et daté), Robert Bonfils (cuivre), Desnoyer (litho couleurs), Touchagues (cuivre), Achille Ouvré (bois en 2 tons), Edmond Heuzé (litho), Vergé-Sarrat (cuivre), Frans Masereel (bois), Louis Berthommé Saint-André (litho couleurs, signée), André Jacquemin (cuivre), Clément Serveau (bois en 2 couleurs, signé et daté), Lobel-Riche (cuivre), Yves Brayer (litho couleurs) et Henry de Warocquier (cuivre). Les n° 17 et 18 de la "série A", tirée à 1700 ex. sur vélin spécialement fabriqué par les papeteries Schwindenhammer, sont numérotés 821. Complet des ff. d'annonce et de publicité.

Lot 447

Le livre et ses amis [...].