Live auction - Lot 206
[Revue - Surréalisme]
2 revues incomplètes.
120
€ 150 / 200
1. Le surréalisme, même. Directeur : André Breton. (Paris, Pauvert, 1956-1958). 4 fasc. in-8° carré (cachet d'appart. au verso des plats sup.). Br. Tête de collection et série presque complète (manque n° 5). Textes par Breton, Mansour, Pieyre de Mandiargues, Gracq, Péret, Carrington, Pessoa, Mesens, Bellmer (qui illustre la couv. du n° 4)..., ill. de reprod. d'oeuvres de Carrington, Mesens, Paalen, Man Ray, Toyen, Duchamp, etc. Fasc. 1 complet de la plaquette volante, "Les détraquées" de P.-L. Palau. Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 390.- 2. Rhétorique. Directeur André Bosmans. Tilleur-lez-Liège, Bosmans [Bruxelles, De Rache], 1961-1963. 6 fasc. in-12. Agrafés. Num. 3, 5, 6, 8, 9 et 10 soit 6 numéros (sur 13) de cette revue, "fruit de la collaboration étroite qui unissait Bosmans et Magritte" (Schwilden). Textes par Magritte, Scutenaire, Bosmans, Dewalhens, Chavée, Colinet, Wergifosse... ill. de nombreux dessins de Magritte, Rachel Baes et P. Colinet. Réf. Schwilden 223-230. - Aron & Soucy 872.
Joint, form. et présent. div. : 3. Les Lèvres nues. Bruxelles, n° 5, 1955, - n° 2 (nouv. série), 1969, - L'imitation du cinéma, num. hors série, 1960. - 4. Le fait accompli. Bruxelles, n. 22, 1969, 4 ex. Contient P. Joostens ("Histoire de Mérinof et Mérédoc"). Tous les ex. sur vélin vert. - 5. Strates. Bruxelles, n° 2, 1964, 2 ex. - 6. Regain. Bruxelles, n. 1-3, 1939, 3 fasc. - 14 autres publ. dont des cat. d'expos, des prospectus d'éd., etc. (36 pcs)