Lot 326
La Flandre à vol d'oiseau.
HAVARD, Henry
130
€ 80 / 120
Paris, G. Decaux, 1883
Gr. in-4° : [4]-404 pp.; 42 h.-t..
Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (traces d'usage).
Bon ex. de ce classique sur la patrimoine de Flandre, intéressant par ses vues des monuments. Complet de 42 pl. en héliogravure hors texte, dont la planche dépliante de la Bataille de Nieuport. Tiré à cent ex. (n° 62).
Réf. BnF. - Opac KBR.