Live auction - Lot 240

5 volumes illustrés et une suite de bois.

€ 150 / 200

Formats et présent. divers.

1. Viau, Théophile de - Florilège [...] précédé du Tombeau de Théophile par de Scudéry. ("Agréments typographiques" gravés sur bois par Charles de Fontenay). Paris, La Belle Édition, (1914). (Min. piq.). 1/300 (sur 350) n. sur vergé. - 2. Gil Roësset, Consuelo - Rose des bois. Illustrations de Marga Gil Roësset. Paris, Plon, (1923). (Couv. brunie, cordonnets cassés). - 3. Bouquet, Louis - XII bois pour illustrer un Faust. Lyon, Éditions de l'Antilope, 1927. (1er et dern. ff. brunis par décharge de la chemise). 11 (sur 12) bois. Un des 120 (sur 150) n. sur montgolfier. - 4. Callet-Carcano, Marguerite - Suite de 24 gravures sur bois, japon 16 x 12,5 cm, toutes signées et just. "état" au crayon. Pour illustrer "Chimères" de G. Rency, 1928. - 5. Grégoire, Edmond - Quarante poèmes graphiques. [Paris, Denoël et Steele], (1937). 1/300 (sur 310) ordinaires. Envoi aut. s. à E.L.T. Mesens "cordial hommage". - 6. Notre zodiaque. Vers de Thomas Braun et de poètes du temps. Images [gravées sur bois] de Robert Perniaux. Bruxelles, Luxembourg, Éditions de l'Ouest, (1948). Ex. h.c. (+ 210). Envoi aut. s. de Perniaux au critique d'art Stéphane Rey.
Joint : Valéry, Paul - Projet d'organisation du centre universitaire méditerranéen de Nice. (Nice, Gastaud, 1933). In-8°. Br. (couv. défr.). (7 vol.)

Lot 240