Live auction - Lot 417

Mme Calomnie interpelle le père de l'anarchisme

[Proudhon]

[COURÉ, J.-B. sous le pseud. de] Mme CALOMNIE

Lettre de Mme Calomnie au citoyen Proudhon pour le recommander aux électeurs.

Paris, Imp. Blondeau, [25 mars 1849]

Hammer price: € 220

€ 150 / 200

Placard in-f°, 44 x 31,5 cm (pet. manque de papier avec atteintes très mineures au texte, parfaitement lisible).

Astucieux pamphlet pro-Proudhon attribué à un certain Couré, qui fait mine d'invectiver l'auteur de "Qu'est-ce que la propriété ?" : "Ô terrible ennemi de la propriété ! Comment, Proudhon, tu veux que tout le monde soit propriétaire, et ait le droit de vivre en travaillant ? [...] Mais tu ne connais pas l'A, B, C de notre société ? à savoir que le pauvre est condamné aux souffrances et aux privations [...] comme le riche est habitué aux jouissances [...]". Il fait allusion notamment à la disparition de l'éphémère Banque du peuple fondée par Proudhon en janvier 1849 et dissoute en avril, deux mois après son lancement.
Réf. Bibliogr. de la France , 1849, n° 2420. - Catalogue de l'histoire de France VII:1321.
Joint : Carred, J. - [Portrait de Proudhon d'après une photographie prise vers 1862]. S.l., [c. 1865-1870 ?]. Lithogr., 23,5 x 18 cm, sur chine appliqué (piqûres sur le feuillet de support). L'une des versions de ce portrait célèbre montrant Proudhon en buste le menton et les mains appuyés sur sa canne. Belle épreuve. (2 pcs)

Lot 417