Live auction - Lot 879

5 ouvr. sur la distillation, la parfumerie, la pharmacopée, etc., en 6 vol. in-8° ou in-12°, rel. div. (abîmés).

€ 100 / 120

(1). Recueil d'expériences et observations sur le combat, qui procède du mélange des corps. Sur les saveurs, sur les odeurs, sur le sang, sur le lait, &c. Paris, Michallet, 1679. Ex-libris G. Mazuyer.-- (2). HOFFMANN, Fr.- Exercitatione physico-medica virtutem camphorae refrigerantem. Vratislaviae et Lipsiae, Hubertus, 1734.-- (3). SMITH, G.- A compleat body of distilling. London, Lintot, 1749 (rel. abîmée).-- (4). DÉJEAN.- Traité raisonné de la distillation, 6e éd. Marseille, Mossy, 1792.-- (5). Nouvelle chymie du goût et de l'odorat ou L'art de composer facilement les liqueurs et les eaux de senteurs. P., Delalain, An VIII, 2 vol.

Lot 879