Live auction - Lot 757
[Dictionary]
Encyclopediana, ou Dictionnaire encyclopédique des ana [...].
Paris, Panckoucke, 1791
€ 200 / 300
In-4° (qqs rouss. et lég. bruniss.).
Demi-chagrin rouge du 19e s., plats de percaline, dos à 5 nerfs (mors lég. frottés). Bon ex.
Un des tomes de la monumentale "Encyclopédie méthodique" publiée par Panckoucke, complet en soi. Il s'agit d'un recueil d'anecdotes "ayant pour but l'amusement des lecteurs", écartant "tout ce que les sciences et les arts ont de sérieux, & ne prenant de toute chose que la fleur et le plaisir". J. Lacombe (1724-1811) participa à la rédaction de plusieurs autres vol. de cette encyclopédie, notamment les arts et métiers mécaniques, les jeux, les amusements des sciences mathématiques et physiques, etc. Impr. sur 2 colonnes. Enrichi du portrait de Panckoucke en front., 19e s.
Réf. Barbier II:106. - Cioranescu 35355. - Brunet II:974.