Live auction - Lot 408

[Napoleon]

LAURENT, Paul-Mathieu dit Laurent de l'Ardèche

Histoire de l'empereur Napoléon. Illustré par Horace Vernet.

Paris, J.J. Dubochet et Cie, 1839

Hammer price: € 150

€ 150 / 200

Gr. in-8° (lég. bruni, qqs rouss., qqs déch. réparées).

Maroq. bordeaux à longs grains d'éd., aigle impérial doré cerné de 2 cadres dorés sur les plats, dos lisse aux caissons décorés des symboles impériaux dorés, contreplats de soie rouge (ajoutée ou restaurée ?), roulette dorée sur les coupes et remplis (dos réparé, coins émoussés, plats frottés). Exemplaire de luxe.

Édition originale de cette étude par l'historien, avocat et homme politique saint-simonien Laurent (1793-1877), également conservateur de la bibliothèque de l'Arsenal à Paris. Ex. avec le front. et les 500 vignettes in texte gravés sur bois d'après Horace Vernet, en 1er tirage, texte encadré d'un double filet noir. Enrichi d'une suite de 8 pl. hors-texte rehaussées à l'aquarelle et gommées, montées sur onglet : portraits de Napoléon, de Joséphine (noirci), et costumes militaires (Bellangé, Deghouy, Lacoste aîné, Philippoteaux).
Réf. Carteret III:375/376. - Vicaire V:98/100.

Lot 408