Lot 323

La Garde civique et ses origines.

WOUTERS, G.; GEENS, Louis

Hammer price: € 120

€ 100 / 200

Liège, A. Bénard, 1905

Gr. in-f°; 24 pl. (défraîchi, piqûres).

En ff. Sous chemise en demi-perc. rouge à coins d'éd., plat sup. titré et ill. (fort usée).

24 grandes chromotypogravures figurant des scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Étude historique par G. Wouters, "directeur général de la garde civique et de la milice". Fondée en 1830, la garde civique belge fut démantelée en 1920.

Lot 323

WOUTERS, G.; GEENS, Louis