Live auction - Lot 589

[Antilles]

VERHOOST, Edgard

"Voyage aux Antilles. Lettres intimes".

[Bruxelles, c. 1900]

€ 800 / 1.200

3 vol. in-8° (21 x 13,8 cm), sur papier, en français; 7 h.-t. (lég. jauni).

Percaline lie-de-vin signée Edg. Verhoost, plats sup. titrés dorés, dos lisse avec étiq., tr. rouges (coins et mors lég. frottés).

"Un livre ?... Pas le moins du monde. Un simple recueil de lettres intimes - tout ce qu'il y a de plus intime - pas autre chose". Première phrase de cette relation d'un voyage à travers les Antilles effectué par l'ingénieur belge Verhoost (1850-1912) en 1888-1889. Il visita la Martinique, la Guadeloupe, Sainte-Lucie, la Barbade, Tobago, Trinidad, Antigua, les îles Vierges, Porto-Rico ainsi que Cuba. Rédigé sous forme de lettres adressées à sa femme, ce manuscrit, très dense, est d'une présentation particulièrement soignée, dans une écriture régulière. Illustré de 5 cartes hors texte imprimées et coloriées (certaines entoilées), 2 plans manuscrits hors texte (dont 1 colorié et entoilé), et de 20 photographies originales (dont 5 volantes). Ce manuscrit, resté inédit, constitue un précieux témoignage pour la richesse des observations consignées sur les pays visités. Verhoost consigna également une relation d'un voyage en Norvège qui fut publié en 1910 par la Société belge de librairie.

Lot 589

VERHOOST, Edgard